FILM / THEATER - Elga Schütz

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

FILM / THEATER

Fernsehen

2018  Delay (Webfilm)  NR, Kurzspielfilm, R: Julian Schöneich
2018  Tanken - mehr als Super / ENR, TV-Serie, ZDFneo, R: Marc Schlegel

2017  Großstadtrevier / NR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Verena S. Freytag
2017  Klappe Auf! /  Festivaltrailer 2017 HR, Trailer, R: Eibe Maleen Krebs
2017  Fluchtpunkt / 2032 - Eine deutsche Dystopie NR, Kurzspielfilm, R: Lukas Nathrath
2016  Alles Klara  / EHR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Thomas Freundner 
2016  Friesland -Irrfeuer / NR, TV-Film -Reihe R: Markus Sehr 
2016  Welcome Dinner Hamburg - Labskaus / HR, Imagefilm R: Florianphilipp Gaull

2015  Nord bei Nordwest - Der wilde Sven / NR, ARD/Degato/NDR; R: Jochen Alexander Freydank

2015  Komm schon! / NR, ZDF/ZDFneo, R: Nathan Hill

2014  Alles was glänzt / NR, Kurzfilm, R: Viviane Andereggen
2014  SOKO Wismar / NR, TV-Serie, ZDF, R: Steffi Doehlemann

2013  Großstadtrevier / NR, TV-Serie, ARD, NDR
2012  Antipiraterie - Kino ist größer (Spec) / HR, Werbefilm, R: Michael Maas
2012  Der Landarzt  / NR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrike Hamacher
2012  Nord Nord Mord - Clüver und die fremde Frau  / NR, TV-Film, ZDF, R: Anno Saul
2011  Wieners & Wieners - Weihnachtsdiktat / HR, Werbefilm, R: Bo Ismono
2011  Der Landarzt / [KB], TV-Serie, ZDF, R: Frauke Thielecke
2011  Das Duo - Der tote Mann und das Meer / TV-Film (Reihe), ZDF, R: Peter Keglevic
2010  Der Landarzt / [KB], TV-Serie, ZDF, R: Peter Altmann
2009  Küstenwache / [KB], TV-Serie, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2008  Von Fall zu Fall - Stubbe - Im toten Winkel / TV-Film (Reihe), ZDF, R: Bodo Fürneisen
2008  Die Pfefferkörner / [KB], TV-Serie, NDR, R: Andrea Katzenberger
2007  Küstenwache / DNR, TV-Serie, ZDF, R: Zbynek Cerven
2006  Küstenwache / DNR, TV-Serie, ZDF, R: Dagmar von Chappuis
2006  4 gegen Z / [KB], TV-Serie, ARD, NDR, R: Andrea Katzenberger
2005  Küstenwache / DNR, TV-Serie, ZDF, R: Dagmar von Chappuis
2004  Zwei bei Kallwass / HR, TV-Show, SAT.1
2004  Großstadtrevier / NR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Marcus Weiler
2003  Tatort - Heimspiel / NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Thomas Jauch
2002  Streit um Drei / HR, TV-Show, ZDF, R: Heidi Ramlow
2001  Kunden und andere Katastrophen / NR, TV-Serie, ZDF, R: Ariane Zeller
2000  Edeka - Rio Grande / NR, Werbefilm, R: Peter Kleine
2000  Großstadtrevier / HR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Christian Stier
1999  Alphateam - Die Lebensretter im OP / HR, TV-Serie, SAT.1
1999  Freunde fürs Leben / NR, TV-Serie, ZDF
1997  Großstadtrevier / HR, TV-Serie, ARD, NDR
1996  Anwalt Martin Berg - Sauberer Tod / NR, TV-Film (Reihe), R: Gert Steinheimer
1991  Sie und Er / HR, TV-Film, R: Frank Beyer
1990  Schwarz Rot Gold - Stoff / NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Theo Mezger
1988  Peter Strohm / DNR, TV-Serie, ARD
1985  Tante Tilly / NR, TV-Serie, ARD, R: Volker Vogeler


Theater

2015  Hospizverein Hamburg - Trauer am Arbeitsplatz / Szenische Lesung, R: Elga Schütz
2015  Kaltstart Festival Hamburg - Die Ordnung der Dinge / Szenische Lesung, R: Text von Sandra Gugic

2013 - 2014  Imperial Theater / Die toten Augen von London, Oberst Walford, R: Frank Thannhäuser
2012 - 2013  Imperial Theater / Fünf Frauen und ein Mord, Mrs. Heartstone, R: Frank Thannhäuser
2011 - 2013  Imperial Theater / Die Mausefalle, Mrs. Boyle, R: Carolanne Weidle
2011  Imperial Theater Hamburg / Der unheimliche Mönch, Mrs. Cotton, R: Frank Thannhäuser
2010  Imperial Theater / Die seltsame Gräfin, Lady Eleonora Moron, R: Frank Thannhäuser
2010  Lichthof Theater  / Brave New Age, Ensemble, R: Gero Vierhuff
2009  Imperial Theater  / Der Engel des Schreckens, Oberst Walford, R: Frank Thannhäuser
2009  Imperial Theater  / Der schwarze Abt, Lady Chelford, R: Frank Thannhäuser
2008 - 2009  Imperial Theater  / Fünf Frauen und ein Mord, Mrs. Heartstone, R: Frank Thannhäuser
2006 - 2007  Imperial Theater / Der Unheimliche, Martha Brewer, R: Carolanne Wright
2003 - 2007  Imperial Theater / Die Mausefalle, Mrs. Boyle, R: C. Wright, F. Thannhäuser
2005 - 2006  Imperial Theater  / Der Hexer, Oberst Walford, R: Carolanne Wright
2004  Imperial Theater / Das indische Tuch, Lady Lebanon, R: Carolanne Wright
2004  Imperial Theater  / Arsen und Spitzenhäubchen, Tante Martha Brewster, R: C. Wright, F. Thannhäuser
2002  St. Pauli Theater / Der gestiefelte Kater, diverse Rollen, R: Hinnerk Walbohm
2002  Freie Produktion / Du/Die Stadt, Die Straße, R: J. Wilske, A. Erler
2002  Operettenhaus Hamburg / Emil und die Detektive, Emils Großmutter, R: Michael Pinkerton
2002  Osnabrücker Kammerspiele / Der Pelikan, Die Mutter, R: Reinhard Gesse
2001  St. Pauli Theater Hamburg / Schneewittchen, diverse Rollen, R: Hinnerk Walbohm
2000  Theater an der Lagerhalle Osnabrück / Das Kuckucksei, Mutter, R: Jens Pallas
1999  St. Pauli Theater Hamburg / Frau Holle, diverse, R: Hinnerk Walbohm
1998  Altonaer Theater / Meister Eder und sein Pumuckl, Anni, Dr. Gernheim, R: Hartmut Uhlemann
1997  Altonaer Theater  / Schneller Wohnen, Rita Pusch, R: Axel Schneider
1997  Theater und Musik Lübeck / Meister Eder und sein Pumuckl, Anni, Dr. Gernheim, R: Hartmut Uhlemann
1996  Altonaer Theater / Love Letters, Melissa Gardner, R: Axel Schneider
1996  Theater und Musik Lübeck / Michel in der Suppenschüssel, Krösamaja, R: Bernd Nönnig
1996  Theater für Kinder Hamburg / Neue Punkte für das Sams, Frau Rotkohl, R: Klaus Gutbier
1994  Theater für Kinder Hamburg / Peterchens Mondfahrt, Blitzhexe, u.a., R: Klaus Gutbier
1991 - 1993  Theater für Kinder Hamburg / Ring der Nibelungen 1+2, Loge, Rheintochter, R: Elmar Ottenthal
1991 - 1993  Theater für Kinder Hamburg / Das doppelte Lottchen, diverse Rollen, R: Klaus Gutbier
1991 - 1992  Schleswig-Holsteinisches Landestheater / Drei kleine Bären, Fuchs, R: Rudolf Schmitz
1990  Ernst-Deutsch-Theater Hamburg / Dornröschen, 11. Fee, R: Jochen Schmidt
1989 - 1990  Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel / Nele - ein Mädchen ist nicht zu gebrauchen, Lehrerin, R: Helga Jeske
1988  Ernst-Deutsch-Theater Hamburg / Bernada Albas Haus, Magd, R: Karl Paryla
1988  Hamburger Kammerspiele / Pu der Bär, Eule, R: Jan Aust
1987 - 1988  Commedia Theater Hamburg / Das kleine Welttheater, diverse Rollen, R: Dieter Pusch
1986 - 1987  Theater für Kinder Hamburg / Peterchens Mondfahrt, Peterchen, R: Elmar Ottenthal
1985  Staatstheater Braunschweig / Pinocchio, Die Katze, R: n.b.
1985  Stadttheater Hildesheim / Bernada Albas Haus, Bettlerin, Magd, R: Martin Trautwein
1984 - 1985  Theater für Kinder Hamburg / Ring der Nibelungen 1+2, Loge, Rheintochter, R: Elmar Ottenthal
1984  St. Pauli Theater Hamburg / Meister Eder und sein Pumuckl, Regieassistent, Swing, R: Günther Lüdke
1983  Schleswig-Holsteinisches Landestheater / Diese ganze lange Nacht, Olga, R: Heta Mantscheff
1979 - 1983  Schleswig-Holsteinisches Landestheater / Festengagement, diverse Rollen, R: diverse Rollen
1982  Schleswig-Holsteinisches Landestheater / Die Zofen, Claire, R: Walter Erler
1981  Schleswig-Holsteinisches Landestheater / Des Teufels General, Pützchen, R: Hans Häckermann
1980  Schleswig-Holsteinisches Landestheater / Genoveva oder die weiße Hirschkuh, Genoveva, R: Rudolf Schmitz
1980  Schleswig-Holsteinisches Landestheater / Herr Puntila und sein Knecht Matti, Eva, R: Rudolf Hoffmann
1980  Schleswig-Holsteinisches Landestheater / Eines langen Tages Reise in die Nacht, Cathleen, R: Maria Becker, Oliver Tobias
1979  Schleswig-Holsteinisches Landestheater  / Der kleine Prinz, Der kleine Prinz, R: Rudolf Schmitz
1979  Schleswig-Holsteinisches Landestheater / Bernada Albas Haus, Martirio, R: Hans Häckermann
1978 - 1979  Städtische Bühnen Osnabrück  / Sonntagskinder, Almuth, R: Wolfgang Schön
1977 - 1978  Stadttheater Hildesheim / Anatevka, Chava, R: Fritz Schlegel
1977 - 1978  Stadttheater Hildesheim / Feuerwerk, Anna, R: Fritz Schlegel
1977  Staatstheater Karlsruhe / Schwarzer Jahrmarkt, diverse, R: Friedhelm Ortmann
1977  Staatstheater Karlsruhe / Der Revisor, Marja, R: Willi Stari
1975 - 1977  Badisches Staatstheater Karlsruhe / Festengagement, diverse, R: diverse
1976  Staatstheater Karlsruhe / Das Gespenst von Canterville, Virginia, R: Ullrich Helle
1976  Staatstheater Karlsruhe / Die Batterpool-Affäre, Der Fan, R: Ullrich Helle
1975  Staatstheater Karlsruhe / Anatevka, Chava, R: H.-W. Horn, Svea Möller-Zweig
1975  Staatstheater Karlsruhe /
Die chinesische Mauer, Inconnue de la Seine, R: Kai Braak 

 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü